Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга назвал основные тенденции туристической навигации-2024

В 2024 году по водным транспортным маршрутам Санкт‑Петербурга перевезли 3,8 млн пассажиров, из них 1,3 млн воспользовались скоростными судами, а 2,5 млн — экскурсионно-прогулочными маршрутами.

Возможности для туристских водных путешествий в городе на Неве расширились за счет запуска трех новых скоростных катамаранов. Состоялось открытие причала «Лахта Центр» и водного маршрута к нему из центра города. Введены в эксплуатацию пассажирские причалы «Зимняя канавка» на Дворцовой набережной и «Набережная Макарова» на Васильевском острове. Новые маршруты «Метеоров» образовали скоростной треугольник, соединяющий Петербург с двумя самыми популярными пригородными направлениями у туристов – Петергоф и Кронштадт.

 

Петербургские операторы водных экскурсий назвали основные тенденции минувшего сезона.  Прежде всего, отмечается требовательность туристов к качеству и разнообразию услуг.

 

Сформировался интерес к отправлениям с новых причалов, которые находятся за пределами исторического центра. Так, причал на Крестовском острове зарекомендовал себя как удобная точка для жителей и гостей северной части города, Петроградского и Василеостровского районов. А открытие причала на набережной Макарова способствовало заметному росту пассажиропотока на скоростных линиях в Петергоф и Кронштадт: дорога на «Метеорах» отсюда быстрее и дешевле, чем из центра.

 

Увеличился запрос на новые маршруты, такие как выход в акваторию Финского залива и Лахтинской гавани. Выросла популярность теплоходов-ресторанов, на 15% увеличилось число гостей на круизах в формате ужина.

рекламаКомитет по развитию туризма Санкт-Петербурга назвал основные тенденции туристической навигации-2024

 

Еще одна особенность прошедшего навигационного сезона – популярность коротких водных маршрутов. Переправа в центре Петербурга перевезла между Адмиралтейством и Петропавловской крепостью на 40% больше пассажиров, чем в прошлом году.

 

Как и прежде, у гостей города наиболее востребованы классические экскурсии по малым рекам и каналам Северной столицы, ночная программа, позволяющая увидеть разводку мостов с воды, трансфер на скоростных судах из центра Петербурга в Петергоф, Кронштадт и обратно. В то же время в топ маршрутов минувшего сезона вошли экскурсионные прогулки «Форты Кронштадта» вокруг знаменитых фортов-крепостей и «Забытые острова» вдоль набережных и парковых ансамблей островов исторического центра города.  

 

«Мы работаем для того, чтобы как можно больше гостей и жителей Петербурга могли восхищаться нашим прекрасным городом с воды, чтобы каждое путешествие было безопасным, комфортным и запоминающимся. В том числе и для этого наша команда уделяет большое внимание обновлению флота и причальной инфраструктуры. В сезоне 2024 года из нового флота мы эксплуатировали четыре скоростных катамарана «Котлин» и головное судно проекта «Соммерс». В следующем году планируем ввести в эксплуатацию еще до семи новых судов различного типа. Завершая сезон навигации, мы уверены, что все самое интересное впереди», — подчеркнул генеральный директор судоходной компании «Нева Тревел» Юрий Набатов.

 

Успешный сезон навигации подтверждает, что Петербург заслуженно носит статус столицы водного туризма, сообщает пресс-служба комитета по развитию туризма администрации Санкт-Петербурга.

 

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга назвал основные тенденции туристической навигации-2024

Классические экскурсии по малым рекам и каналам Северной столицы остаются неизменным хитом туристического сезона / Фото: Комитет по развитию туризма

Источник: korabel.ru

Next Post

В Крыму машина с двумя человеками и собакой съехала в водохранилище

МЧС: 2 человека и собака погибли после съезда авто в водохранилище в КольчугиноАлександра Синицына (Ночной линейный редактор) Фото: Belkin Alexey / Global Look Press Машина, в которой находились двое человек и собака, съехала в водохранилище в селе Кольчугино Республики Крым. Все, кто был в салоне, погибли, об этом сообщает пресс-служба […]